Крупные переводы самому себе по СБП включат в признаки мошеннических
Источник: РИА Новости
Переводы крупных сумм по Системе быстрых платежей (СБП) включат в перечень мошеннических. Об этом сообщил директор департамента информационной безопасности Банка России Вадим Уваров, передает 12 ноября РИА Новости.
Уточняется, что такие меры стали необходимы из-за того, что мошенники часто убеждают россиян перевести себе по СБП сбережения со своих счетов в других банках.
При этом банки будут учитывать такой перевод, если в этот же день клиент попытается перевести деньги другому человеку, которому в течение полугода не делал никаких переводов.
Как отметил Уваров, мошенникам легче похитить деньги, когда они на одном счете, тем более если злоумышленники получили к нему доступ.
«Поэтому крупные переводы самому себе по СБП мы планируем включить в обновленный перечень мошеннических признаков», — сказал представитель ЦБ.
Приказ с новыми признаками мошеннических переводов Центробанк опубликует в ближайшее время.
Ранее, как писала «Парламентская газета», Банк России разъяснил, что делать, чтобы банк не посчитал денежный перевод за сомнительный и не заблокировал карту. В ЦБ отметили, что причины блокировки счета могут быть разными: налоговые проблемы, попадание в базу данных дропов, подозрения банка по антиотмывочному закону. Даже законопослушные люди могут случайно оказаться втянутыми в мошенническую схему или вызвать у банка подозрения.
Читайте также:
• Эксперт рассказал, как вычислить мошенников по методу командиров Красной армии • Заморозка средств и чек-лист помогут сохранить жилье и деньги





