Комитет Совфеда рассмотрел проекты бюджетов Социального фонда и фонда ОМС на три года
Источник: Официальный сайт Совета Федерации
Комитет Совета Федерации по социальной политике рассмотрел законопроекты бюджетов Социального фонда России и Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) на 2027 год и плановый период 2028-2029 годов, сообщается на сайте палаты парламента 1 октября.
Первый заместитель председателя Социального фонда Татьяна Суслина сообщила, что с 1 февраля 2027 года социальные выплаты, включая пособия, компенсации и ежемесячные денежные выплаты, планируется проиндексировать на 6,8 процента. Расходы на обеспечение ежемесячных денежных выплат превысят 781 миллиард рублей. На страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в 2027 году предусмотрено 1,6 триллиона рублей. Почти 1 триллион рублей из этой суммы направят на выплаты по больничным листам.
Статс-секретарь — замминистра труда и соцзащиты Андрей Пудов сообщил, что в следующем году средний размер страховой пенсии составит около 30 тысяч рублей. Повышение затронет более 37,5 миллиона неработающих пенсионеров.
Доходы Соцфонда в 2027 году запланированы на уровне 19,914 триллиона рублей, расходы — 19,883 триллиона рублей. В 2028 году эти показатели составят 21,214 триллиона и 20,917 триллиона рублей, в 2029-м — 22,518 триллиона и 22,162 триллиона рублей соответственно. Таким образом, профицит фонда в 2027 году составит около 31 миллиарда рублей.
Глава ФОМС Илья Баланин сообщил, что на базовую программу обязательного медицинского страхования в 2027 году направят 4 триллиона 376 миллиардов рублей — на 9,6 процента больше, чем в 2026 году. Нормированный страховой запас фонда составит 281 миллиард рублей. Из него 210 миллиардов рублей предусмотрено на специальную социальную выплату медицинским работникам.
Читайте также:
• Военным, полицейским и пожарным повысят оклады с 1 октября




