Комитет Госдумы одобрил ко второму чтению законопроект о передвижных аптеках
Законопроект: № 1100211-8
Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании 15 апреля рекомендовал палате парламента принять во втором чтении инициативу о федеральном эксперименте по розничной торговле лекарствами в передвижных аптеках.
Изначально документ предусматривал, что эксперимент будут проводить с 1 июня 2026 года по 1 июня 2029 года, однако поправками ко второму чтению его начало перенесли на осень: передвижные аптеки будут работать в тестовом режиме с 1 сентября 2026 года по 1 сентября 2029 года.
Такие передвижные пункты смогут продавать лекарствами в розницу. Торговать можно будет в селах, где отсутствуют обычные аптеки. При этом предполагается, что в мобильных аптеках нельзя будет продавать определенные лекарства, например те, которые содержат наркотические и психотропные вещества.
Кроме того, ограничат продажу иммунобиологических лекарств, лекарств с содержанием спирта свыше 25 процентов и препаратов, которые нужно хранить при температуре ниже 15 градусов. Ко второму чтению также предусмотрели дополнительные требования к погрузке и выгрузке лекарств. Препараты нужно будет защищать от воздействия осадков, а также низких и высоких температур.
Также в законопроекте дали четкое определение мобильной аптеки. Под ней будут понимать автомобильный транспорт с отдельной кабиной водителя, который принадлежит аптеке и укомплектован необходимым оборудованием для передвижного аптечного пункта. В эксперименте смогут участвовать аптеки, которые будут соответствовать правительственным требованиям.
Читайте также:
• Обеспечивать орфанных пациентов лекарствами предложили за счет федерального бюджета





