Пленарное заседание Совета Федерации

00:00Генпрокурор России выступит перед сенаторами с ежегодным докладом

Хованская: закон о хостелах не помешает их работе во время ЧМ-2018

Тема: Чемпионат мира по футболу 2018

21.02.2018 13:35

Хованская: закон о хостелах не помешает их работе во время ЧМ-2018

галина хованская. Фото: ПГ / Михаил Нилов 

Принятие законопроекта о хостелах не помешает их функционированию в период чемпионата мира по футболу, заявила председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская («Справедливая Россия»), передаёт РИА «Новости».

Депутат отметила, что предложенная ей поправка направлена на введение закона о хостелах в силу с 1 октября, то есть в период после окончания чемпионата мира по футболу.

«Никак не пострадают те, кто действительно хочет заниматься цивилизованным бизнесом», — отметила Хованская, комментируя инициативу.

Хостелам требуется внятный статус
По мнению парламентария, именно в Москве и Санкт-Петербурге жители жалуются на большое число нелегальных хостельеров.

Глава жилищного Комитета Госдумы также сообщила, что стоимость квартир в домах, где появляется хостел, снижается на 30%.

Кроме того, Галина Хованская напомнила, что в связи с чемпионатом мира особую актуальность приобретает вопрос безопасности. «В жилых помещениях можно регистрироваться не в тот же день, как в гостинице, а спустя определённое время. Мы не будем знать, кто в этих жилых помещениях находится», — обратила внимание депутат.

В то же время жилое посещение предоставляет ряд налоговых послаблений для граждан, позволяя, в частности, оформлять льготы на коммунальные услуги.

«Это недобросовестная конкуренция нормальному гостиничному бизнесу, который, безусловно, надо развивать, в том числе в эконом-классе. Вся страна ждёт, когда мы решим эту проблему в интересах граждан», — заключила Хованская, подчеркнув, что возможное принятие закона будет способствовать повышению способов борьбы с преступностью и с нарушениями санитарных норм.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2777

Ещё материалы: Галина Хованская