Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Хазин: налог на богатых не даст желаемого эффекта для бюджета

18.06.2020 12:45

Автор: Геннадий Мельник

Хазин: налог на богатых не даст желаемого эффекта для бюджета
ФОТО: PIXABAY.COM

Отказ от плоской шкалы налогообложения в 13 процентов только разозлит людей и не поможет наполнить бюджет. Об этом рассказал Федеральному агентству новостей известный экономист, политолог, публицист Михаил Хазин.

Ранее в СМИ появилась информация, что в Правительстве РФ обсуждают возможность ввести повышенную ставку НДФЛ для россиян с высокими доходами, подняв её до 15 процентов для граждан, зарабатывающих более трёх миллионов рублей в год. Позже в пресс-службе кабмина это сообщение опровергли.

Вместе с тем предложения ввести в России «налог для богатых» периодически появляются. Авторы таких инициатив связывают с новым налогом надежды быстрого наполнения госбюджета. Однако Михаил Хазин скептически оценивает эту идею. Он сомневается, что такая мера даст серьёзный экономический эффект, но уверен, что это разозлит ту часть российских граждан, которую принято относить к среднему классу.

Как позже сообщили ТАСС в пресс-службе кабмина, Правительство России не обсуждает повышения ставки НДФЛ для людей с высоким доходом.

Читайте нас в Одноклассниках