Кабмин продлил квоты на вывоз минеральных удобрений
Правительство РФ продлило квоты на вывоз из страны за пределы ЕАЭС минеральных удобрений, они будут действовать с 1 декабря 2026 года по 31 мая 2027 года включительно. Об этом со ссылкой на подписанное премьер-министром Михаилом Мишустиным постановление сообщила 6 ноября пресс-служба кабмина.
«Общий объем экспортной квоты составит свыше 18,8 миллиона тонн, в том числе для азотных удобрений — более 11,3 миллиона тонн (включая аммиачную селитру — более 2,3 миллиона тонн), для сложных удобрений — более 7,5 миллиона тонн», — говорится в сообщении.
Отмечается, что данное решение позволит поддержать бесперебойную работу сельхозпроизводителей и производителей комбикормов, сохранив достаточный уровень удобрений на внутреннем рынке.
Квоты не будут распространяться на поставку удобрений в Абхазию и Южную Осетию, на вывоз такой продукции в рамках международных транзитных перевозок, а также на поставки в рамках международной гуманитарной помощи.
Действующий с 1 июня по 30 ноября 2026 года общий объем квоты на вывоз минеральных удобрений составляет 20 миллионов тонн.
Читайте также:
• Путин: Россия готова расширять поставки зерна и удобрений в Африку
Ещё материалы: Михаил Мишустин





