Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о досрочной пенсии для северянок с одним ребенком

14.04.2026Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

14.04.2026Кто получит повышенную пенсию в мае

Кабмин не рассматривал предложенные Набиуллиной регионы для продления льготной ипотеки

11.03.2021 11:50

Автор: Марьям Гулалиева

Кабмин не рассматривал предложенные Набиуллиной регионы для продления льготной ипотеки

Фото:  / ПГ 

Правительство России не рассматривало перечень из 24 регионов, предложенных главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной, для продления программы льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента, заявил журналистам вице-премьер Марат Хуснуллин. Об этом сообщает в четверг ТАСС.

Ранее глава ЦБ в интервью газете «Известия» заявила, что программу льготной ипотеки на новостройки под 6,5 процента можно продлить в 24 регионах России без возникновения негативных эффектов. Среди таких субъектов РФ она назвала в том числе Башкортостан, Удмуртию, Мордовию, Алтай, Дагестан, Чечню, Ингушетию, Ставропольский край, Новосибирскую область.

Правительство поручило подготовить предложения по дальнейшей реализации льготной ипотеки
Правительство поручило подготовить предложения по дальнейшей реализации льготной ипотеки

По словам Хуснуллина, кабмин работает в тесном сотрудничестве с регулятором и готов совместно рассматривать все предложения по дальнейшему продлению льготных ипотечных программ. «При этом отмечу, что регионы, озвученные главой Банка России, на площадке Правительства не рассматривались», — сказал он.

Программа льготной ипотеки работает с апреля 2020 года, первоначально она была рассчитана на срок до 1 ноября. Затем её продлили до 1 июля 2021 года. Взять под льготную ипотеку можно только квартиры в новостройках, для «вторичек» она не действует.

Читайте нас в Дзен