Кабмин направит более 10 млрд рублей на жилищные сертификаты в 2026 году
Источник: Правительство России
Правительство России выделит свыше 10 миллиардов рублей на предоставление гражданам в 2026 году сертификатов на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили 7 февраля в пресс-службе кабмина.
Отмечается, что сертификаты дают россиянам возможность улучшить жилищные условия, переехав в населенные пункты, оснащенные всей необходимой социальной инфраструктурой, или же получить более комфортные квартиры в городах, где они уже проживают.
Как указали в Правительстве, рассчитывать на эту меру поддержки могут отдельные категории граждан, обеспечение жильем которых предусмотрено федеральным законом. Среди них — чернобыльцы, вынужденные переселенцы, граждане, переезжающие из Байконура, районов Крайнего Севера и закрытых административно-территориальных образований (ЗАТО), а также военнослужащие, полицейские и спасатели. Мера поддержки положена тем, кто по действующим нормативам нуждается в улучшении жилищных условий.
В кабмине добавили, что работа ведется в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».
Ранее «Парламентская газета» писала, что председатель Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Яна Лантратова обратилась к главам Минтруда и МЧС Антону Котякову и Александру Куренкову с просьбой пересмотреть размер социальной помощи за поврежденное жилье во время чрезвычайных ситуаций природного характера.
Читайте также:
• Пенсии, МРОТ, маткапитал и ипотека в России: что изменится в 2026 году





