К российским кораблям приманят заказчиков
Тема: Какие законы вступают в силу

Правительство намерено стимулировать заказчиков судов и морской техники приобретать отечественную продукцию. С этой целью были скорректированы критерии, по которым такие российские товары считаются уникальными. Постановление Правительства с соответствующими поправками вступает в силу 13 апреля.
Сами критерии были установлены ещё в 2015 году. Два ключевых фактора: отсутствие в России других производств данного товара, а также отличие его определённых параметров, которые перечислены в постановлении Правительства, от других подобных товаров.
Данные критерии были призваны стимулировать деятельность в сфере судостроительной промышленности. Также на их основе устанавливались запреты и ограничения по допуску иностранной продукции аналогичного плана.
По результатам же анализа рынка и производственных возможностей отечественных предприятий кабмин сделал вывод, что действующие критерии определения страны происхождения судостроительной продукции не вполне способствуют развитию этой отрасли в условиях жёсткой конкуренции с иностранными компаниями.
Посему и были внесены поправки в ранее установленные критерии. В частности, в новой редакции были изложены требования к производству газовых турбин мощностью от 35 МВт. Также документ дополнился новыми пунктами, которые касаются производства автоматических систем управления оборудованием электростанций, а также частей турбин.