Гражданам хотят начать сообщать о земельных участках без точных границ
Законопроект: № 3366-9
Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, предлагающий обязать Росреестр уведомлять собственников, если границы их земельных участков не установлены или требуют уточнения. Документ опубликован в электронной базе Государственной Думы 2 октября.
С 1 марта 2025 года в России запретили сделки с участками без точных границ и эксплуатацию построек без зарегистрированных прав. При этом, как отмечают авторы инициативы, граждане могут не знать о том, что в отношении их земельных участков границы не установлены.
В связи с этим предлагается обязать Росреестр направлять через портал «Госуслуги» уведомления собственникам земли, чьи земельные участки не имеют точных границ. Кроме того, граждан уведомят о наличии на участке незарегистрированных построек (здание, сооружение, объект незавершенного строительства), а также об отсутствии сведений о местоположении таких строений (в этом случае предлагается определить координаты их контура).
В кабмине поддержали законопроект, но при условии доработки. В частности, необходимо наделить Росреестр правом определять форму и формат уведомлений. Также нужно прописать, чтобы граждан уведомляли о завершении регистрации участка. Кроме того, если уведомления могут привести к юридическим последствиям для владельцев земельных участков, в законопроекте требуется прописать порядок определения момента их получения.
Законопроект разработали председатель Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов, а также члены комитета Игорь Тресков и Андрей Шохин.
Закон вступит со дня опубликования.
Читайте также:
• Военным, полицейским и пожарным повысят оклады с 1 октября
Ещё материалы: Андрей Кутепов , Андрей Шохин , Игорь Тресков




