Все о пенсиях в России

27.04.2026Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

25.04.2026Какие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

Госзаказчикам разрешили безвозмездно передавать интеллектуальные права

13.03.2018 00:19

Автор: Иван Рощепий

Государственным заказчикам предоставлена возможность безвозмездно передавать права на результаты интеллектуальной деятельности по лицензионному договору. Соответствующее постановление Правительства вступило в силу 13 марта.

Нововведение распространяется даже на случаи, когда результаты являются технологической основой специального инвестиционного контракта.

Согласно документу, лицензионный договор заключается на условиях исключительной лицензии с лицом, которое реализует специальный инвестиционный контракт, на весь срок его действия. Если обязательства по договору были исполнены, госзаказчик обязан заключить с инвестором договор о безвозмездном отчуждении исключительного права на результаты интеллектуальной деятельности.

В кабмине рассчитывают, что изменения позволят расширить возможности коммерциализации результатов, права на которые принадлежат России. При этом как и ранее госзаказчики будут обязаны не реже раза в год рассматривать вопрос о целесообразности сохранения исключительных прав. При этом уточнено, что речь идёт о результатах, по которым не приняты решения о распоряжении правам.

Читайте нас в Telegram