Госдума рассмотрит законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов
Законопроект: № 1286425-8
Госдума на пленарном заседании во вторник, 21 июля, рассмотрит в первом чтении законопроект об упрощении закупочных процедур для регионов.
Документ, внесенный в том числе председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко и председателем Госдумы Вячеславом Володиным, должен упростить и ускорить закупочные процедуры для субъектов РФ. В частности, предлагается до 31 декабря 2027 года повысить лимит начальной максимальной цены контракта для электронного запроса котировок до 20 миллионов рублей. Авторы инициативы уверены, что это упростит процедуры и позволит регионам быстрее приобретать необходимые товары, минуя долгие бюрократические согласования.
Также предлагается разрешать замену товара на аналогичный и менять страну его происхождения, если это не нарушает меры защиты российского рынка.
На фоне санкций и вызовов принятие закона позволит поддержать субъекты малого предпринимательства и создать благоприятные условия, исключающие длительные закупочные процедуры, чтобы регионы имели возможность закрывать потребности в необходимых товарах как можно быстрее, говорил Володин.
Читайте также:




