Госдума рассмотрит меры дополнительной поддержки семейных микропредприятий
Госдума на пленарном заседании в четверг, 22 октября, рассмотрит в первом чтении проект поправок (№ 1323727-8) в закон о развитии малого и среднего бизнеса, разработанный группой сенаторов и депутатов, следует из итогов заседания Совета Думы 21 октября.
Согласно инициативе, перечень субъектов малого и среднего предпринимательства, относящихся к социальным предприятиям, предложили расширить, включив в него семейные микропредприятия. Авторы законопроекта рассчитывают, что реализация инициативы будет способствовать развитию семейного предпринимательства, укреплению преемственности, вовлечению молодежи в бизнес и развитию наставничества.
Второе чтение предстоит правительственному проекту поправок (№ 1081963-8), упрощающему ФНС доступ к закрытым сведениям из ЕГРЮЛ. Ведомство сможет автоматически возобновлять доступ к сведениям в случае прекращения оснований для ограничения. Сейчас для этого требуется отдельное заявление от компании. После принятия закона ФНС будет восстанавливать доступ самостоятельно. Кроме того, расширяется круг получателей закрытых сведений. Сейчас доступ возможен только для лица, имеющего право действовать без доверенности. 10 февраля Госдума приняла законопроект в первом чтении.
Читайте также:
• Первичный билиарный холангит включили в перечень орфанных заболеваний




