Годовая инфляция в России замедлилась до 7,15% с 13 по 19 октября
Источник: Минэкономразвития
Годовая инфляция в России замедлилась с 7,22% до 7,15% на неделе с 13 по 19 октября по сравнению с предыдущей неделей, сообщило Минэкономразвития РФ на своем сайте 21 октября. Недельная инфляция замедлилась до 0,05%.
В сегменте продовольственных товаров цены выросли на 0,26%, особенно заметно подорожала плодоовощная продукция — на 0,73%. При этом лук, капуста и морковь продолжают дешеветь: на 1%, 0,9% и 1,3% соответственно. Снижение цен сохраняется и на фрукты (-0,5%), в том числе на яблоки (-1,7%). На остальные продукты питания цены выросли на 0,21%. Замедлился рост цен на гречку (до 0,4%), сливочное масло (до 0,1%), свинину (0,1%). Баранина подешевела на 0,1%, сахар — на 0,7%, подсолнечное масло — на 0,1%, пшеничная мука — на 0,3%, говядина — на 0,01%.
В сегменте непродовольственных товаров цены снизились на 0,1%. Электро- и бытовые приборы подешевели на 0,2%, медикаменты — на 0,04%, одежда — на 0,1%. Ускорилось снижение цен на обувь (до -0,2%). Цены на легковые автомобили практически не изменились (-0,01%). Бензин подешевел на 0,7%, дизельное топливо — на 0,1%.
Цены на наблюдаемые услуги снизились на 0,01%. Поездки в отдельные страны Юго-Восточной Азии подешевели на 3,1%, услуги гостиниц — на 0,3%. Продолжилось снижение цен на отдых на Черноморском побережье России (-2,5%). Темпы роста цен на бытовые услуги остались на уровне прошлой недели (0,2%).
Как писала «Парламентская газета», средняя цена бензина в России с 13 по 19 октября опустилась на 64 копейки и составила 78,04 рубля за литр. Дизель подешевел на девять копеек, до 86,58 рубля.
Читайте также:
• Первичный билиарный холангит включили в перечень орфанных заболеваний




