Глава Минсельхоза Лут оценила перспективы выхода Армении на рынки Европы
Источник: ТАСС
Глава Минсельхоза России Оксана Лут оценила перспективы выхода Армении на европейские сельхозрынки и пожелала стране удачи в этом процессе. Об этом она сказала 22 сентября, отвечая на вопрос журналистов о том, получится ли у Армении открыть рынки Европы, пишет ТАСС.
«Это вопрос конкурентоспособности и качества продукции. Мы желаем им удачи, конечно», — сказала Лут.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян говорил, что страна намерена диверсифицировать направления своего экспорта, даже если восстановятся поставки в Россию. При этом основным рынком для армянских товаров остается Россия: в 2025 году на РФ пришлось около 35,3 процента экспорта республики, тогда как на страны ЕС — 7,9 процента.
Как писала «Парламентская газета», в середине августа Лут назвала условиями для возобновления поставок армянских продуктов в Россию «обеспечение безопасности сельхозпродукции, включая использование армянскими производителями собственного сырья, контроль за пестицидами, прослеживаемость поставок и другие обязательные требования».
Читайте также:
• Военным, полицейским и пожарным повысят оклады с 1 октября
Ещё материалы: Оксана Лут




