Восточный экономический форум — 2026

00:00Николай Харитонов рассказал, какие меры помогут привлечь людей на Дальний Восток

вчераПутин спросил у Трутнева, как в Россию удалось вернуть активы на 6,2 трлн рублей

вчераПутин: За развитием Дальнего Востока в значительной степени будущее России

Гаврилов: расходы бюджета на поддержку социально ориентированных НКО должны остаться на уровне 1 млрд рублей в год

10.10.2017 17:27

 Гаврилов: расходы бюджета на поддержку социально ориентированных НКО должны остаться на уровне 1 млрд рублей в год

СЕРГЕЙ ГАВРИЛОВ. ФОТО С САЙТА ПОЛИТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КПРФ

В Госдуме не разделяют предложенное Правительством сокращение на 40 процентов расходов на госпрограмму поддержки социально ориентированных НКО в России, заявил глава Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов.

Социальную полезность НКО смогут оценивать регионы
Социальную полезность НКО смогут оценивать регионы

Он признался, что такая позиция Минтруда «нас очень печалит», — сокращение, заложенное в новый проект бюджета, предполагает уменьшение расходов на 391 миллион рублей. Причём речь идёт об известных общероссийских организациях, которые работают давно и очень эффективно, — это ветеранские организации, объединения инвалидов, общество слепых, союзы работников культуры и искусств.

«Сокращение расходов здесь всегда ведёт к обострению социального напряжения. Не говоря о том, что зарубежные фонды активно пытаются играть на поле гражданской активности россиян. Мы считаем, что расходы бюджета на поддержку социально ориентированных НКО должны остаться на прежним уровне, то есть около одного миллиарда рублей в год», — заметил глава думского комитета.

Сергей Гаврилов отметил, что западные фонды охотно восполнят дефицит финансирования из бюджета РФ с условием, что будут давать нашим НКО вместе с деньгами «политические задания». А те будут их выполнять на свой страх и риск быть признанными в России нежелательными организациями.

«Мы считаем, что любая гражданская активность, связанная с помощью населению России, должна основываться на патриотическом чувстве и поддерживаться из отечественных источников финансирования», — уверен депутат.

Читайте нас ВКонтакте

Ещё материалы: Сергей Гаврилов