Фермерам облегчат доступ на рынок торговли сельскохозяйственной продукцией
Сезонный характер торговли на рынке продовольствия, которую осуществляют члены фермерских хозяйств и занятые в огородничестве граждане, предполагает упрощение для них допуска к точкам реализации продукции.
Соответствующие поправки в Трудовой кодекс, внесённые Самарской губернской думой, опубликованы в электронной базе данных нижней палаты парламента.
Законодатели обратили внимание, что отечественные фермеры зачастую уходят с универсального рынка ввиду сложностей с оформлением карточки продавца, что оказывается обременительным из-за финансовых проблем и длительной процедурой оформления документов. В результате доступ к дешёвой продукции отечественного производства оказывается невозможным для ряда категорий граждан, в первую очередь пенсионеров.
Карточку продавца у глав и членов фермерских хозяйств, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства или занимающихся садоводством, огородничеством, животноводством, заменит договор о предоставлении торгового места, а также паспорт.
Кроме того, предлагается отменить обязательное наличие фотографии на носимых продавцами-фермерами нагрудных карточках, учитывая сезонный характер торговли продукцией, исключив соответствующее положение из Федерального закона №271.
На законопроект получено заключение Комиссии по вопросам экономической и промышленной политики Совета законодателей при Федеральном Собрании о необходимости его доработки с учётом высказанных предложений.





