ФАС возбудила 76 дел из-за нарушений на рынке топлива
Источник: Правительство России
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила 76 дел в связи с нарушениями антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов. Кроме того, ведомство выдало 109 предупреждений, 75 из которых уже исполнены. Об этом стало известно на совещании по ситуации на топливном рынке, которое провел вице-премьер Александр Новак, сообщается на сайте кабмина 6 ноября.
Участники встречи обсудили баланс производства и потребления нефтепродуктов, поставки топлива в регионы и меры по сдерживанию цен. По данным Минэнерго, стабильность региональных рынков помогают поддерживать импорт нефтепродуктов, реализация топлива вне классов и запуск новых производственных мощностей. Эти меры также позволяют устранять локальные дефициты.
ФАС продолжает заключать соглашения между региональными властями и независимыми автозаправочными станциями для стабилизации цен. На данный момент подписано 154 таких соглашения в 53 регионах.
Региональные власти доложили о поставках топлива, работе АЗС, динамике цен и запасах нефтепродуктов. Отдельно рассмотрели ситуацию в Липецкой, Тамбовской и Ульяновской областях, Санкт-Петербурге, Приморском крае, Адыгее и Ингушетии.
Новак назвал абсолютным приоритетом обеспечение стабильности топливного рынка внутри страны. Он подчеркнул, что федеральные ведомства, региональные власти и компании должны постоянно отслеживать ситуацию и своевременно принимать меры для балансировки рынка.
Читайте также:
• Зарплаты медиков вырастут в 2027 году без необходимости совмещать ставки
Ещё материалы: Александр Новак




