Все о пенсиях в России

00:00Какие выплаты россияне получат в апреле досрочно

два дня назадКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

24.04.2026Срок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

ФАС предлагает повысить порог продаж топлива на бирже

26.08.2020 20:33

Автор: Елена Ботороева

ФАС предлагает повысить порог продаж топлива на бирже
фото: fas.gov.ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) разработала правила определения минимального объема топлива, обязательного для производителей к реализации на биржевых торгах. Проект постановления Правительства опубликован на портале проектов нормативных правовых актов, сообщает ТАСС.

Проект предусматривает увеличение нормативов продаж по автомобильным бензинам до 11% от объемов производства, по дизельному топливу — до 7,5%. При этом реализации на бирже будет подлежать топливо, не только произведенное доминирующими компаниями на рынке, как в настоящее время, но и нефтепродукты, произведенные по договору об оказании услуг по переработке.

ФАС предложила увеличить обьемы продаж топлива на бирже для стабилизации цен
ФАС предложила увеличить обьемы продаж топлива на бирже для стабилизации цен

Также правила предусматривают, что топливо, проданное в сделках, где прослеживаются предварительные договоренности между участниками рынка, не учитывается в общем объеме соответствия этим нормативам.

Предполагается, что производитель должен будет соблюдать регулярность продаж нефтепродуктов на бирже в основные торговые сессии каждого торгового дня соответствующего налогового периода. Один лот должен будет составлять не менее 60 тонн при условиях поставки «франко-труба» или не менее 5 тонн при условии поставки «самовывоз автомобильным транспортом» в случае отсутствия у налогоплательщика при нефтеперерабатывающем заводе пункта сдачи товара в трубопроводную систему и возможности отправить груз железной дорогой.

Производитель также должен будет уведомлять биржу о планируемых объемах продаж топлива.

В ФАС пояснили, что предлагаемые меры направлены на стабилизацию и достижение баланса спроса и предложения на рынке нефтепродуктов, которое будет способствовать сдерживанию резких колебаний цен и предотвращать ажиотажный спрос.

В конце мая ФАС и Минэнерго издали совместный приказ о временном снижении нормативов продаж нефтепродуктов через биржевые торги на период низкого спроса: для бензина c 10% до 5%, а дизельного топлива — с 6% до 3%. Однако с 1 июля ограничения не действуют. 

В середине лета на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже цена бензина Аи-95 четыре раза побила исторический рекорд. Подорожал и Аи-92. Затем цена снизилась.

Читайте нас в Дзен