Все о пенсиях в России

18:14В Госдуму внесли законопроект о ежеквартальной индексации пенсий

вчераДля живущих за рубежом россиян обновили порядок начисления пенсий

24.01.2026В Совфеде назвали размер пенсии никогда не работавшего человека

Фармкомпаниям хотят компенсировать затраты на испытания уникальных препаратов

21.01.2026 20:07

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Фармкомпаниям хотят компенсировать затраты на испытания уникальных препаратов
 

В России планируют начать компенсировать расходы на клинические исследования лекарств, если благодаря им был создан уникальный препарат. Об этом заявил глава Минпромторга РФ Антон Алиханов 21 января на совещании Президента РФ Владимира Путина с членами Правительства, передает ТАСС.

По словам министра, такой механизм поддержки инноваций в фармацевтике следует внедрить, если благодаря клиническим испытаниям был открыт уникальный для мировой практики препарат или если эти испытания превзошли имеющиеся методы лечения.

Завершить работу планируется в первом полугодии 2026 года, а первый отбор провести в течение года, чтобы со следующего года уже можно было бы начать поощрять фармкомпании, отметил Алиханов. По его словам, сейчас предложение прорабатывается Минпромторгом совместно с Минздравом и Минфином. 

«Почте России» хотят разрешить продавать 132 препарата в населенных пунктах без аптек

Алиханов также отметил, что отечественные фармацевтические компании на сегодня уже производят 86% позиций из перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), причем две трети из них могут производиться на основе российских фармсубстанций.

Глава государства на это подчеркнул, что российская фармацевтика за последние годы сделала колоссальный скачок вперед, но еще есть над чем работать в плане повышения независимости РФ.

Он также поддержал озвученное главой Минпромторга в контексте необходимости увеличивать объем исследований. «Давайте в этом ключе будем двигаться дальше», — добавил Путин. 

Читайте также:

• Автолавки с лекарствами хотят вернуть в села • В России до 2028 года продлили особый порядок продажи зарубежных лекарств