Эксперт: Россия стала приоритетом для Китая в диверсификации энергопоставок
Китай, оставаясь крупнейшим импортером нефти через Ормузский пролив, на фоне угрозы блокировки маршрута ускоряет диверсификацию поставок энергоресурсов, и в этих условиях Россия выходит на первый план как более стабильный и предсказуемый источник. Об этом RuNews24.ru заявил политолог Спартак Барановский.
Ормузский пролив, ключевой маршрут поставок нефти и СПГ из стран Персидского залива на мировой рынок, был заблокирован в феврале после начала военной операции США и Израиля против Ирана. При этом Исламская Республика разрешила проход через пролив судам из дружественных стран, включая Россию, Индию, Ирак, Китай и Пакистан. Между тем член комитета по национальной безопасности и внешней политике Меджлиса Алаэддин Боруджерди заявил, что Иран планирует взимать пошлину за проход судов через Ормузский пролив.
По словам Барановского, хотя Иран пока предоставляет некоторым странам приоритетный проход через пролив, безопасность судоходства в условиях серьезной эскалации остается под вопросом. Он также обратил внимание, что при обострении ситуации вокруг Ормузского пролива главным пострадавшим будет Китай. Эксперт пояснил, что страна потребляет 800—850 млн тонн нефти в год, но добывает лишь четверть этого объема. Остальное приходится на импорт из стран Персидского залива.
«Что в этой связи предпринимает Китай? Во-первых, КНР пытается удержать ситуацию в дипломатических рамках и избегает прямого вовлечения в конфликт. Во-вторых, ускоряет диверсификацию поставок энергоресурсов. И здесь на первый план снова выходит Россия», — отметил Барановский.
Он напомнил, что, по данным Reuters, китайские нефтегазовые гиганты после паузы вновь начали запрашивать предложения по поставкам российской нефти. В складывающихся условиях поставки из России становятся для Китая одной из самых надежных страховок от ближневосточного кризиса, заключил собеседник издания.
Читайте также:





