Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Эксперт оценил перспективы сотрудничества России и ОАЭ по экспорту продовольствия

16.10.2019 13:39

Автор: Екатерина Слюсаренко

Эксперт оценил перспективы сотрудничества России и ОАЭ по экспорту продовольствия
 

Создание совместного хаба России и Объединённых Арабских Эмиратов для поставок продуктов питания увеличит экспорт российского продовольствия в арабские страны. Об этом «Экономике сегодня» рассказал зампредседателя Комиссии по внешнеэкономическому сотрудничеству с ОАЭ при Московской Торгово-промышленной палате РФ Евгений Голоцан.

Министр по вопросам продовольственной безопасности Объединённых Арабских Эмиратов Мариам Аль-Мхейри в интервью РИА «Новости» ранее заявила, что Абу-Даби обсуждают с российской стороной создание в стране хаба для поставок продуктов питания. По её словам, в дальнейшем ОАЭ собираются создать аналогичный продовольственный центр для стран Азии и Африки. Таким образом, у России могут появиться возможности для выхода на рынок из трёх миллиардов человек, считает Аль-Мхейри.

Голоцан считает, что Объединённые Арабские Эмираты — это ворота для экспорта. Страна входит в единую таможенную зону арабских государств, что позволяет выйти сразу на несколько перспективных рынков.

«Кроме того, здесь создана отличная инфраструктура морских и авиационных портов, выстроена логистика складов и присутствуют свободные экономические зоны, где иностранные компании свободно ведут бизнес», — добавил эксперт.

Он рассказал, что в ОАЭ работает павильон для продвижения российских продуктов на рынки арабских стран Персидского залива и Ближнего Востока.

«Поставки российского продовольствия на новый для нашего бизнеса рынок именно через Эмираты видятся очень перспективным проектом. По опыту нашего павильона мы видим большой интерес российских компаний к таким поставкам», — отметил Голоцан.

Большую часть российского экспорта в регион составляют зерновые культуры. При этом активно включаются в работу производители других видов продовольствия, в частности курицы, яиц и кондитерских изделий.

Российские предприниматели заключают соглашения на поставки не только с ОАЭ, но и с соседними арабскими государствами.

«Есть множество ниш, чтобы существенно повысить уже имеющиеся объёмы поставок, а также организовать экспорт по тем направлениям, которые мы в регионе ещё не освоили. Это лишь дело времени и приложенных усилий, так как взаимная заинтересованность есть. Кроме того, в ОАЭ много компаний, работающих и на африканском направлении», — заключил эксперт.

Читайте нас ВКонтакте
Законы, вступающие в силу