Эксперт назвал предел цен на нефть при ухудшении обстановки вокруг Ормузского пролива
Цены на нефть могут подняться до 135-140 долларов за баррель в случае ухудшения обстановки вокруг Ормузского пролива. Об этом заявил политолог и востоковед Николай Севостьянов в эфире Радио «Комсомольская правда».
Ормузский пролив выступает ключевым маршрутом поставок на мировой рынок нефти, нефтепродуктов и сжиженного природного газа. Как отметил Севостьянов, судоходство через пролив продолжается, хотя из-за конфликта Ирана и США число проходящих судов сократилось. Он подчеркнул, что недавние атаки на торговые суда вынудили часть компаний пересмотреть готовность отправлять грузы этим маршрутом.
Эксперт пояснил, что идет противостояние двух ограничительных мер: американской блокады морского экспорта Ирана и давления Тегерана на перевозки через пролив. По оценке Севостьянова, США удалось существенно затруднить иранские поставки. В то же время американское сопровождение танкеров, которое помогало поддерживать перевозки в августе и сентябре, не устранило риск новых атак.
Он также предположил, что Иран стремится усилить давление на Вашингтон в преддверии выборов в конгресс. При этом рост цен на нефть, вызванный напряженностью вокруг пролива, по мнению эксперта, может подтолкнуть Вашингтон к ответным действиям.
«У цен на нефть, разумеется, есть потенциал для роста, потому что даже если не возобновятся активные боевые действия в Ормузском проливе и вокруг него, все равно сама ситуация не способствует их снижению», — добавил Севостьянов.
Он допустил подъем цен до 135-140 долларов за баррель при ухудшении обстановки. Более высокие значения, как считает востоковед, возможны в случае более серьезной эскалации, например наземного вторжения в Иран или кризиса в других странах региона.
Ранее глава МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что план по открытию Ормузского пролива «на столе» и если США выполнят условия Тегерана, пролив будет открыт на шестой день, а на седьмой начнутся переговоры. В сентябре глава МИД Исламской Республики уточнял, что иранская сторона передала этот семидневный план американцам через посредников. Президент США Дональд Трамп тогда отверг предложение Тегерана.
Читайте также:
• Ормузский тупик: почему Италия оказалась на грани дизельного кризиса • Когда высокие цены на нефть станут проблемой для Трампа





