Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Экс-прокуроры и следователи получат прибавку к пенсии

09.11.2017 15:34

Автор: Константин Никитин

Экс-прокуроры и следователи получат прибавку к пенсии
 

Члены Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции поддержали для принятия в первом чтении законопроект Правительства с изменениями в пенсионное обеспечение прокуроров и сотрудников Следственного комитета.

Согласно поправкам, бывшие прокуроры и следователи, а также члены их семей смогут рассчитывать на ежегодную индексацию пенсии. «Сегодня оклады денежного содержания прокурорских работников и сотрудников следственных органов, из которых исчисляются пенсии, не увеличиваются по аналогии с пенсионным обеспечением граждан, уволенных с военной и приравненной к ней службы», — сказал заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев.

По словам депутата, законодатели стремятся устранить эту несправедливость и предусмотреть перерасчёт указанных выплат в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

Изменения коснутся действующих прокуроров, научных и педагогических работников органов и организаций прокуратуры, сотрудников Следственного комитета, членов их семей, получающих пенсии. «Для этих категорий лиц будет назначена ежемесячная надбавку к пенсии в размере, соответствующем доплате за классный чин», — пояснил Эрнест Валеев.

Читайте нас в Telegram