Десяти регионам возместят затраты на тушение лесных пожаров
Источник: Правительство России
Правительство России направит свыше 3,8 миллиарда рублей десяти регионам на возмещение затрат по ликвидации лесных пожаров весной и летом 2026 года. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин, сообщили 2 октября в пресс-службе кабмина.
Уточняется, что финансирование получат 10 субъектов: Республика Коми, Камчатский, Красноярский и Хабаровский края, Иркутская, Томская и Еврейская автономная области, Ханты-Мансийский, Чукотский и Ямало-Ненецкий автономные округа.
В кабмине указали, что в связи с удаленностью и труднодоступностью лесов на этих территориях для тушения пожаров привлекались дополнительные силы и техника, в том числе самолеты Ан-2 и вертолеты Ми-26, Ми-8, Ми-8МТВ, которые могут брать на борт работников парашютно-десантной пожарной службы, благодаря чему удалось не допустить ухудшения ситуации и остановить распространение огня на населенные пункты и объекты экономики.
Кроме того, Правительство направит Красноярскому краю 141 миллион рублей на компенсацию расходов на организацию мониторинга пожарной опасности в лесах с использованием авиации.
Вместе с тем Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении свыше 278 миллионов рублей на возмещение затрат федеральных государственных бюджетных учреждений на тушение лесных пожаров на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Средства на эти цели поступят из резервного фонда кабмина.
Читайте также:
• Снимок из космоса станет поводом для внеплановой лесной проверки
Ещё материалы: Михаил Мишустин





