Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Депутат Когогина рассказала об успехах малого и среднего бизнеса в 2024 году

04.01.2025 19:41

Автор: Валерий Филоненко

Депутат Когогина рассказала об успехах малого и среднего бизнеса в 2024 году
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

За 10 месяцев 2024 года от субъектов МСП в бюджетную систему поступило более 9,3 триллиона рублей, что на 20 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Усилить эффект присутствия в экономике малых и средних предприятий поможет поручение президента по созданию в стране производственной инфраструктуры для бизнеса. Для этого до 2030 года необходимо построить минимум 100 индустриальных промышленных парков, технопарков и различных промплощадок. О перспективах развития предприятий МСП «Парламентской газете» рассказала первый зампредседателя Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина.

Сегодня малый и средний бизнес формирует более 20 процентов валового национального продукта и налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. По данным Федеральной налоговой службы, налоговые поступления во все бюджеты в этом году выросли более чем на 20 процентов и составили 9,3 триллиона рублей. Причем растут поступления и от подоходного налога, и от специальных налоговых режимов. Не в последнюю очередь успехам предпринимателей способствовали утвержденные ранее полезные правовые нормы.

«За эти три года нами рассмотрено более 60 законопроектов, многие из которых уже обрели статус законов, — напомнила Альфия Когогина. — Это инициативы о развитии малых технологических компаний, о введении механизма выращивания поставщиков, о снижении административного давления и необоснованного уголовного преследования предпринимателей».

Также депутат отметила закон о праве малого, среднего бизнеса, трудоустраивающего членов семей участников специальной военной операции и ветеранов СВО, относиться к социальным предпринимателям.

Законы, вступающие в силу с 1 января 2025 года
Законы, вступающие в силу с 1 января 2025 года

«Совсем недавно по поручению президента мы с коллегами разработали и приняли закон о продлении «зонтичных» поручительств. И наконец, нами был принят федеральный бюджет на следующую трехлетку, в котором заложено почти 180 миллиардов рублей на развитие предпринимательства и поддержку частной деловой инициативы. Сейчас в комитете несколько законопроектов, которые упорядочивают систему оказания помощи различным категориям предпринимателей», — уточнила депутат.

Когогина добавила, что с начала года количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на три процента. Сегодня в стране зарегистрировано почти 6,5 миллиона субъектов МСП, где трудится 31 миллион человек, из которых почти 12 миллионов — это самозанятые.

Полностью материал читайте на сайте «Парламентской газеты» позднее.

Читайте также:

• В России заработает прогрессивная шкала НДФЛ