Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Депутат Горелкин рассказал, почему не появился российский аналог Android

05.05.2025 14:46

Автор: Елена Бадич

Депутат Горелкин рассказал, почему не появился российский аналог Android
Антон Горелкин. © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Проблему зависимости от сервисов Google в мобильных операционных системах пытаются решить и в Китае, и в России, но с неодинаковым успехом. Об этом рассуждал 5 мая в своих соцсетях зампредседателя Комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Депутат указал на то, что в Китае Xiaomi, Oppo, Vivo и OnePlus объединились в коалицию и, по всей видимости, намерены идти по пути компании Huawei, которая в 2019 году попала под американские санкции и была вынуждена создать собственную операционную систему. Недавно компания отчиталась о миллиарде пользователей своей Harmony OS.

«На новом витке торговых войн санкции в отношении Китая могут быть усилены, и производители телефонов всерьез задумались, не пора ли им делать какую-то совместную операционку или же устанавливать на гаджеты зарекомендовавший себя Harmony OS», — отметил Горелкин.

По его словам, пару лет назад похожие процессы происходили и на российском рынке. VK, Яндекс, Сбер и Ростелеком тогда заявили о совместной работе над национальной мобильной операционной системой.

Законы, вступающие в силу с 5 мая
Законы, вступающие в силу с 5 мая

«Было объявлено и о стратегии «двух операционок»: для корпоративных устройств — защищенная «Аврора», а для массового сектора — некий российский Android, очищенный от сервисов Google (по сути тот же Harmony OS). Но единый проект не взлетел: компании решили сконцентрироваться на развитии собственных продуктов», — пояснил Горелкин.

По словам депутата, свою роль также сыграло отсутствие в этом конгломерате производителей смартфонов и планшетов.

Горелкин считает нерациональным подход российских производителей техники, которые развивают свои собственные операционные системы, но конкурируют не с Android, а друг с другом и с «Авророй».

По мнению депутата, если Xiaomi, Oppo, Vivo и OnePlus решат устанавливать на свои устройства Harmony OS, уже скоро именно эта платформа станет стандартом и на российском рынке.

Читайте также:

• Депутат Горелкин призвал создать независимую от Google копию Android