На пленарном заседании Совета Федерации

10:30Матвиенко вручила удостоверения новым сенаторам

00:35Москалькова выступит в Совфеде с докладом о работе в 2025 году

00:25Сенаторы рассмотрят штрафы для таксистов без страхового полиса

Депутат Аксаков не исключает ускорения роста экономики к концу года

06.06.2024 14:09

Автор: Василиса Киреева

Депутат Аксаков не исключает ускорения роста экономики к концу года
Аксаков Анатолий © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

К концу 2024 года в России могут быть зафиксированы еще более высокие темпы роста экономики. Об этом 6 июня «Парламентской газете» сказал председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Более ранние прогнозы, в том числе Банка России, на 2024 год предполагали, что рост российского ВВП составит до двух процентов. Первая половина этого года демонстрирует, что этот прогноз не оправдался, так как рост уже 3,5 процента ВВП, отметил депутат. «И это на фоне высокого темпа роста прошлого года», — добавил он.

«Я допускаю, что к концу года мы будем иметь еще более высокие темпы роста экономики», — сказал Аксаков. Он связывает это в том числе с запуском Правительством таксономии, которая позволит реализовать структурную перестройку экономики.

Читайте также:

• Виноваты санкции: Россия смогла стать четвертой экономикой мира • На приобретение промышленных роботов могут ввести льготный лизинг • В ЦБ назвали развитие рынка капитала одной из главных финансовых задач