Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Цифровой рубль интегрируют в налоговую систему

Тема: Пленарное заседание Госдумы 7 декабря 2023 года

07.12.2023 14:20

Автор: Анастасия Островкова

Законопроект: № 384598-8

Цифровой рубль интегрируют в налоговую систему
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Налоговый кодекс Российской Федерации дополнят понятием «счет цифрового рубля». Такой проект закона прошел второе и третье чтения 7 декабря на пленарном заседании Госдумы.

По словам первого заместителя председателя Комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольги Ануфриевой, законопроект разработан в целях интеграции цифрового рубля в систему налогового регулирования.

Как задать вопрос Владимиру Путину
Как задать вопрос Владимиру Путину

«Ко второму чтению поступило семь поправок, все они носят уточняющий характер и рекомендованы к принятию», — сказала Ануфриева.

В этой связи, в частности, предусматривается возможность взыскания задолженности с налогоплательщика за счет его цифровых рублей при недостаточности или отсутствии средств на счетах.

Также предусмотрено право налоговых органов приостанавливать операции по счетам цифрового рубля, открытым на соответствующей платформе, а также требовать от оператора платформы документы, подтверждающие факт списания со счета цифрового рубля налогоплательщика, плательщика сбора или налогового агента сумм налогов, сборов, пеней и штрафов, и перечисления этих сумм в бюджетную систему РФ.

Порядок налогообложения операций со счетом цифрового рубля будет аналогичен порядку, установленному в отношении банковского счета. Закон вступит в силу с 1 января 2025 года.

Читайте также:

• Аксаков рассказал, как россиянам выбрать банк

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в октябре.