Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Что мешает предпринимателям получать поддержку государства

Айрат Фаррахов рассказал «Парламентской газете» о ключевых проблемах малого и среднего бизнеса в период пандемии короновируса

06.05.2020 00:55

Автор: Марина Третьякова

Что мешает предпринимателям получать поддержку государства
ФОТО: ЮРИЙ ПАРШИНЦЕВ / ПГ

Поддержка самозанятых, исключение отраслевого подхода при оказании помощи малому и среднему бизнесу, введение общественных работ для сотрудников остановленных предприятий — такие инициативы могут оказаться в третьем пакете мер по поддержке бизнеса в условиях эпидемии COVID-19, который Правительство должно подготовить к 26 мая. Сбором предложений непосредственно от предпринимателей и их первичной проработкой занимается комиссия Госдумы по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). О том, какие проблемы в это непростое время волнуют бизнес, в интервью «Парламентской газете» рассказал зампредседателя комиссии, депутат Госдумы  Айрат Фаррахов.

- Айрат Закиевич, как происходит отбор предложений по поддержке бизнеса, как выстроена эта работа? 

- В нашей комиссии создано 13 рабочих групп по ключевым направлениям. Я возглавляю две из них: по снижению издержек   бизнеса (всё, что связано с отсрочкой и снижением   налогов, страховых платежей, административной нагрузкой и т.д.), а также по поддержке МСП в сфере спорта и физкультуры. Сейчас предлагается создать ещё рабочую группу по  вопросам МСП в здравоохранении. Мы работаем с деловыми сообществами предпринимателей: Торгово-промышленной палатой,  РСПП, Опорой России, Деловой Россией, в том числе «Корпорацией МСП»,  Правительством РФ, экспертами.

Наша работа ключевая: на основе наших предложений и будут сформированы те меры, которые до 26 мая должно разработать  Правительство.

В каждой моей группе уже проработано почти по 70 предложений. В сфере издержек бизнеса мы поддержали 44 предложения, в части спорта — 15.

30 апреля прошло очередное онлайн-заседание комиссии Государственной Думы по поддержке МСП, где были выдвинуты основные предложения от всех рабочих групп. После согласования все эти инициативы передадут в Правительство, где продолжится более детальная проработка наших инициатив.

- Какие вы можете выделить ключевые предложения по вашему профилю?

- Знаете, те проблемы, с которыми мы столкнулись, зачастую не касаются какой-то конкретной отрасли. О них нам говорят представители МСП всех направлений — и строители, и рестораторы, и стоматологи, от гостиничного бизнеса и все остальные. И первая из проблем — то, что не все, а точнее, очень немногие представители МСП получили надежду на помощь от государства. Правительство установило перечень отраслей, наиболее пострадавших от ограничительных мер из-за эпидемии, всего их 11 в списке. Но это не значит, что остальные сферы не испытывают сейчас трудностей. Большинство предпринимателей настаивают на том, чтобы в части МСП вообще не применялся отраслевой подход, и предлагают считать пострадавшими весь сектор малого и среднего предпринимательства.

Вторая проблема связана с кодами ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности), по которым и определены пострадавшие отрасли российской экономики в правительственном перечне. Дело в том, что даже в рамках одной отрасли одни предприятия и предприниматели получают помощь, а другие нет. Это произошло потому, что дополнительные коды ОКВЭД записываются в ЕГРЮЛ не по приоритетам для налогоплательщика, а в той очерёдности, которая заложена в классификаторе.

Мы сейчас разбираемся, как можно решить этот вопрос — а его важно решить, потому что это самый частый вопрос, который нам задают представители МСП. Одно из решений, которое мы видим: исходить из определения вида деятельности не по основному коду ОКВЭД, а по тому, по которому предприятия получают наибольший объём выручки. Структура выручки может быть подтверждена отчётами контрольно-кассовой техники или расчётными счетами. 

Ещё одна тема, которая касается практически всех — это вопросы аренды.   Если в части аренды государственного имущества  предприниматели  начали получать  отсрочки, льготы — в целом есть решения, то в части коммерческой недвижимости есть большие проблемы. Вот простой пример: к нам обратилась предпринимательница, которая арендует площадь в торговом центре, и её арендодатель просто скрылся, она не может его  найти, чтобы обсудить отсрочку платежей. А ведь потом она никому ничего не докажет. Поэтому важно создать условия, которые были бы выгодны и удобны всем сторонам.  Многое сейчас в этом вопросе зависит от действия региональных властей. Правительство РФ постановлением № 439 установило требования к условиям и срокам уплаты арендной платы,  рекомендовало на уровне субъектов  установить меры поддержки, касающиеся уплаты налога на имущество организаций и физлиц,  земельного налога, на время предоставления отсрочки. Учитывая тот факт, что в задачи комиссии входит мониторинг эффективности принятых мер, в том числе на уровне регионов, мы сейчас этим вопросом активно занимаемся.

- Какую меру в плане сокращения издержек бизнеса вы считаете первоочередной?

- Есть серьёзный блок, который я поддерживаю, он касается приостановки изменений, связанных с маркировкой товаров. У нас поэтапно вводится маркировка лекарств, обуви, одежды и другой продукции. Это дополнительная нагрузка и на малый и средний бизнес. Кроме того, как только мы вводим маркировку, то сразу ограничиваем  самозанятых, так как они не имеют право по законодательству производить товары, подлежащие идентификации. Поэтому я считаю, временно стоит приостановить маркировку товаров.

- К слову, самозанятые — весьма проблемная группа. Среди них тоже много тех, кто не имеет возможности продолжать работать. Они обращаются за пособиями по безработице, но получают минималку. Как им помочь?

- Действительно, самозанятые пока не получили какой бы то ни было помощи, и, к сожалению, решений по их поддержке тоже пока нет. Но их очень важно поддержать, потому что эти люди только-только начали выходить из тени, переходить на специальный режим «Налог на профессиональный доход». И если сейчас их не поддержать, то они опять вернутся в серую зону.

Но при этом нужно иметь в виду, что с проблемами сталкиваются не все из них. Например, репетиторы, наоборот, получили импульс, все работают дистанционно. А другие лишились оборота, в том числе сиделки, горничные, фотографы и так далее. Вот им важно помочь.

К нам в комиссию поступают обращения от самозанятых. К примеру, они предлагают снизить налоговую ставку с нынешних 4 и 6 процентов до одного процента. Госдума в первом чтении приняла проект федерального закона о приравнивании самозанятых граждан к субъектам МСП  при закупках  госкомпаний.  Я уверен, что он в приоритетном порядке будет рассмотрен и в дальнейшем. Наряду с этим я считаю целесообразным рассмотреть вопрос и о распространении мер государственной поддержки субъектов МСП на самозанятых.

- Из-за так называемого карантинного режима многие предприятия сейчас вообще остановились. При этом государство рассчитывает, что они продолжат платить своим сотрудникам зарплаты — но откуда им взять денег, если работа стоит?

- Мы выделили целый блок вопросов, связанный с занятостью людей в подобных организациях. Одно из предложений — внести изменения в законодательство, в том числе Трудовой кодекс, чтобы ввести практику общественных работ. В 2008-2009  годах, когда был кризис, подобная федеральная  программа активно использовалось. Общественные работы в условиях отсутствия спроса помогли бы сохранить коллективы, у людей появился бы заработок.

- Помимо разработки мер по поддержке бизнеса какие ещё задачи на повестке дня?

- В нашей работе есть ещё одна составляющая, которая, уверен, даже важнее разработки новых мер. Это мониторинг принятых решений, проверка, как они работают в субъектах. И с этим тоже есть проблемы. Мы видим, что принятые меры не всегда работают на самом деле. Например, где-то, несмотря на приостановку контрольно-надзорных мероприятий, продолжаются проверки, идёт давление надзорных органов. Где-то не срабатывают кредитные организации — не рассматривают заявления о предоставлении кредитных каникул и отсрочек, реструктуризации.  Мне кажется, есть проблема в том, что в определённой степени отстаёт информирование о принятых решениях.