Все о пенсиях в России

28.08.2026Деньги пенсионеров предложили защитить от инфляции

25.08.2026В Соцфонде назвали средний размер пенсии неработающих россиян

20.08.2026Средняя пенсия по старости в шести регионах РФ превышает 40 тысяч рублей

Часть доходов Банка России направят в федеральный бюджет

Тема: Пленарное заседание Госдумы 19 ноября

19.11.2019 16:26

Автор: Мария Соколова

Часть доходов Банка России направят в федеральный бюджет
ФОТО: ТИМУР ХАНОВ / ПГ

Доходы, полученные Банком России от участия в капитале «Сбербанка», предлагают перечислять в федеральный бюджет. Соответствующий законопроект Госдума приняла во втором чтении.

По словам зампреда Комитета Госдумы по финрынку Мартина Шаккума, в первом чтении законопроект принят 22 октября. При работе над документом учли замечания, высказанные при обсуждении. В соответствии с Законом «О Центральном банке РФ» уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью.

Центробанк осуществляет полномочия по владению, пользованию и распоряжению имуществом, включая золотовалютные резервы регулятора. Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Законопроект предлагает ввести норму о перечислении в текущем финансовом году Банком России в доход федерального бюджета имущества в виде доходов, полученных им от участия в капитале публичного акционерного общества «Сбербанк России» по итогам отчётного финансового года. В соответствии с законопроектом данное положение закрепляется законодательно на постоянной основе.

Читайте нас в Дзен