Все о пенсиях в России

16:27Россиянам рассказали, когда выплата пенсии может приостанавливаться

00:30Женщинам-военнослужащим предложили разрешить выход на пенсию по семейным обстоятельствам

00:00Силовикам засчитают в стаж периоды службы добровольцами

Центробанк установит критерии для мобильных приложений банков

Центробанк установит критерии для мобильных приложений банков

Фото pixabay.com

Центробанк предложил установить критерии к мобильным приложениям банков для обеспечения дистанционного оказания услуг: открытия счета, вклада или оформления кредита. Об этом свидетельствует документ, опубликованный в пятницу на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

По оценке регулятора, это позволит банкам оптимизировать свои расходы.

«Проектом предлагается установить критерии для мобильных приложений банков, посредством которых финансовые услуги будут предоставляться дистанционно, в целях оптимизации затрат банков на реализацию указанной обязанности», — говорится в пояснительной записке к документу.

Так, если у банка несколько мобильных приложений, то он будет обязан обеспечить возможность дистанционного указания услуг только в том из них, которым пользуется наибольшее число клиентов.

Кредитная организация также вправе не предоставлять услуги дистанционно с помощью приложения, если принято решение о прекращении его использования.

ЦБ хочет обязать банки поднять лимиты на переводы в Системе быстрых платежей

Предполагается, что указанные критерии вступят в силу с января 2022 года.

Читайте нас в Одноклассниках