Пленарное заседание Государственной Думы

14:53«Линейную амнистию» для объектов инфраструктуры хотят продлить до 2031 года

14:48Воинские подразделения противопожарной службы хотят комплектовать срочниками

14:33Госпредприятия хотят освободить от пошлин за регистрацию недвижимости

Центробанк продолжает дедолларизацию экономики, заявила Набиуллина

Тема: Пленарное заседание Госдумы 20 ноября

20.11.2019 12:54

Автор: Мария Соколова

Центробанк продолжает дедолларизацию экономики, заявила Набиуллина
Фото: тимур ханов / ПГ

В России продолжится процесс дедолларизации экономики и банковской системы, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе доклада в Госдуме об основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2020-2022 годы.

Шерин положительно оценил шаги РФ на пути дедолларизации экономики
Шерин положительно оценил шаги РФ на пути дедолларизации экономики

«Мы все видели, как большие валютные обязательства при изменении внешней ситуации могут повлиять на экономику», — сказала Набиуллина.

В связи с этим государство проводит политику дедолларизации. Доля долларовых кредитов в 2015 году составляла 40% и снизилась до 24% к настоящему времени. При этом растёт доля расчётов в национальных валютах с основными торговыми партнёрами России.

По словам главы Центробанка, мировая экономика сейчас находится в состоянии кризиса. В мире существенно замедлился рост инвестиций.

«При рекордно низких ставках по кредитам падают инвестиции, так как выросла неопределённость перспективы развития и глобального спроса, — сказала Набиуллина. — То, насколько экономика устойчива к внешней ситуации, напрямую влияет на инвестиции и экономический рост».