Все о пенсиях в России

два дня назадПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

два дня назадСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

два дня назадВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

Бюджетный Комитет Совета Федерации рекомендовал одобрить трёхлетний бюджет

27.11.2017 16:50

Автор: Александр Андреев

Бюджетный Комитет Совета Федерации рекомендовал одобрить трёхлетний бюджет

Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам на заседании 27 ноября принял решение рекомендовать верхней палате парламента одобрить федеральный бюджет на 2018 год и плановый период 2019-2020 годы.

В ходе рассмотрения документа в Госдуме в него были внесены изменения, которые являются сбалансированными по источникам финансирования и предусматривают перераспределение бюджетных ассигнований в пределах общего объёма доходов, который был утверждён в первом чтении, обратила внимание заместитель председателя профильного Комитета Совфеда Елена Перминова.

Запланирован рост. Впервые за последние три года
Запланирован рост. Впервые за последние три года

В итоге после принятия поправок бюджетные ассигнования в разделе «Межбюджетные трансферты общего характера бюджетам бюджетной системы РФ» увеличились на 24,7 млрд рублей на следующий год и на 0,5 млрд рублей в период 2019-2020 годов.

«Это обусловлено, главным образом, увеличением расходов на предоставление дотаций субъектам Федерации на частичную компенсацию дополнительных расходов на оплату труда работников бюджетной сферы», — пояснила Перминова.

Трёхсторонняя комиссия по межбюджетным отношениям также одобрила решение, по которому 49,1 млрд рублей пойдут на покрытие разницы между оценками расходов и доходов консолидированных региональных бюджетов регионов в 2018 году, 51,3 млрд рублей предусмотрены в качестве компенсации дополнительных расходов на оплату труда бюджетникам в рамках реализации «майских» указов Президента России.

Члены Комитета также одобрили усовершенствованную методику распределения грантов в форме федеральных дотаций в адрес бюджетов регионов с наилучшими показателями социально-экономического развития. На эти цели ежегодно предусмотрено почти 20 млрд рублей.

Кроме того, одобрено распределение дополнительных кредитов в размере 53,1 млрд рублей между 19 субъектами Федерации с наиболее затруднительным финансовым положением, в том числе в связи с наличием коммерческой задолженности.

Эта мера позволит поддержать их в преддверии осуществления программы реструктуризации накопленной задолженности по бюджетным кредитам.

Как отмечается в проекте заключения Комитета, Правительство приняло во внимание большинство предложений и рекомендаций Совета Федерации по формированию концепции трёхлетнего федерального бюджета, в связи с чем Комитет рекомендовал верхней палате одобрить документ.

Ещё материалы: Елена Перминова