Бизнесу на Дальнем Востоке и в Арктике предлагают дать право строить свои энергомощности
Министр Алексей Чекунков пояснил, что речь идет о крупных инвесторах
Суммарный перспективный дефицит электроэнергии на Дальнем Востоке прогнозируется на уровне 3—4,6 гигаватта. Столь внушительная цифра складывается из того, что потребление электричества будет год от года расти — в том числе за счет притока инвесторов и строительства новых высокотехнологичных предприятий. В Минвостокразвития уже подготовили предложения по запросам крупного бизнеса на Дальнем Востоке и в Арктике — разрешить ему строить свои турбины и электростанции. Это позволит возводить объекты быстрее, чем в рамках государственных программ (за два — три года вместо пяти — семи лет). При этом контролировать такие стройки будут госструктуры. Об этом 26 октября на совещании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера сказал глава Минвостокразвития Алексей Чекунков.
Большая перспектива
За последние десять лет потребление электроэнергии на Дальнем Востоке выросло почти на треть, что в два раза превышает среднероссийские показатели. Исследователи предупреждают: к 2030 году при нынешних объемах генерации энергодефицит в макрорегионе может достичь 4,6 гигаватта, о чем ранее заявлял сенатор Виктор Калашников. При этом стоимость электроэнергии в макрорегионе остается высокой. Это создает барьер для активных инвестиций бизнеса в дальневосточные и арктические территории, несмотря на существующие льготы.
Отвечая на вопрос сенатора Сергея Пономаренко о приоритетах в сфере энергетики, Алексей Чекунков заявил, что до 2030 года должен быть полностью ликвидирован не только фактический, но и перспективный энергодефицит. Проблемы остаются и сейчас: например, в Забайкалье недавно произошли массовые отключения электроэнергии, так как трансформаторные мощности не выдержали пиковых нагрузок.
Министр отметил, что, помимо повышения эффективности использования существующей электроэнергии (что, по его оценкам, может сэкономить до 20 процентов общего объема), необходимо строить новые ГЭС и ТЭЦ. Он сообщил, что в ближайшее время, если это одобрит правительственная комиссия по развитию электроэнергетики под руководством вице-премьера Александра Новака, крупные инвесторы получат возможность создавать собственные энергомощности на дальневосточных и арктических территориях.
«У нас уже есть такие заявки: крупные инвесторы, которым для реализации проектов нужны сотни мегаватт электроэнергии, не хотят зависеть от рынка, говорят: "Мы сами построим", — рассказал министр.
По его словам, инвесторы смогут строить объекты для себя быстрее и дешевле, а излишки электроэнергии будут отдавать в общую сеть снабжения территории.
Свой льготный режим
Отдельно на совещании обсудили новый преференциальный режим, который должен заработать с января 2027 года. Речь идет о единой территории опережающего развития (ТОР), которая охватит весь Дальний Восток и Арктическую зону РФ.
Это, отметил Чекунков — почти 55 процентов территории всей страны, и компаниям-резидентам, которые будут попадут под действие такого режима, «не надо будет ходить в Минфин» за льготами и согласованиями, что упростит расширение производств. При этом инвесторы смогут получить налоговый вычет — до 20 процентов от налоговой базы.
Одно из условий — минимальный объем инвестиций должен составлять 100 миллионов рублей. Сенатор от Амурской области Иван Абрамов предложил снизить этот порог до 50 миллионов, чтобы мера сработала с большей отдачей. Его поддержала сенатор от Еврейской автономной области Светлана Лукаш, предложившая варьировать объем необходимых инвестиций для разных регионов с учетом их специфики.
Чекунков пояснил, что для небольших проектов, не попадающих в новую единую ТОР по объему инвестиций, Минвостокразвития «готово очень оперативно» создать отдельный преференциальный режим для малого и среднего бизнеса. Однако в уже разработанном проекте закона о единой ТОР (его планируют принять до конца 2026 года) снижать планку не стоит, считает министр.
Он также подчеркнул, что режим единой ТОР «подсвечивает и поддерживает именно те отрасли, которые создают профессии будущего: с высокими зарплатами, высокой добавленной стоимостью — и которые платят значительные налоги в бюджет РФ».
Рост добычи меди и золота
Министр поблагодарил Совет Федерации за тесное сотрудничество. С 2020 года, по данным ведомства, принят 91 закон, а также 543 указа Президента и нормативно-правовых акта Правительства России, касающихся развития Дальнего Востока и Арктики.
В экономической сфере они регулируют деятельность территорий опережающего развития, свободного порта Владивосток, механизмы снижения энерготарифов, преференциальный режим на Курилах и развитие Северного морского пути. В социальной сфере эти решения установили правила Северного завоза, выделения и пользования «дальневосточным гектаром» и арктической ипотекой, а также обеспечили выплату миллиона рублей на каждого третьего ребенка в семье и разработку мастер-планов развития 25 городов макрорегиона.
«Мы не гонимся за количеством законов, но считаем, что принятые решения показали свою эффективность. Так, инвестиции в основной капитал на Дальнем Востоке росли за последние шесть лет в полтора раза больше, чем в среднем по стране, также опережающими темпами развивались обрабатывающее и промышленное производство, объем строительных работ», — уточнил Алексей Чекунков.
Особое внимание министр обратил на успехи в освоении природных богатств. Так, добыча меди — стратегического продукта, без которого не может осуществляться электрификация и не «живет» материальная база цифровой экономики, — на Дальнем Востоке за последние годы выросла в 9,4 раза и составляет 603 тысяч тонн в год. А добыча золота — на треть. Это более 318 тысяч тонн, что сопоставимо с объемами добычи целых государств.
Читайте также:
• Как на Дальнем Востоке будут повышать качество жизни людей
Ещё материалы: Алексей Чекунков , Виктор Калашников, Сергей Пономаренко , Александр Новак , Иван Абрамов





