Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Банки будут штрафовать за сокрытие сведений о клиентах-нерезидентах

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 19 ноября 2021 года

19.11.2021 14:22

Автор: Мария Соколова

Законопроект: № 1171868-7

Банки будут штрафовать за сокрытие сведений о клиентах-нерезидентах
  © pixabay.com

Финансовые организации будут штрафовать за сокрытие данных о клиентах, которые являются налоговыми резидентами других стран. Соответствующий закон Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 19 ноября.

По словам зампреда Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Андрея Епишина, закон направлен на реализацию рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития, касающихся противодействия уклонению от уплаты налогов. В частности, документ уточняет меры ответственности за налоговые правонарушения в сфере обмена информацией. Вводится ответственность за неполные или недостоверные сведения финансовых организаций.

Финансовых омбудсменов обяжут отчитываться о доходах

Организацию, которая нарушит срок предоставления в налоговую службу информации о своих клиентах-нерезидентах, оштрафуют на 300 тысяч рублей. Если предоставлена неполная или недостоверная информация, штраф составит 25 тысяч рублей за каждый факт такого нарушения. За умышленное непредставление или искажение сведений заплатить придётся по 100 тысяч рублей за каждый факт.

Но банк не будут штрафовать, если нарушение произошло по вине клиента, который скрыл информацию о себе и своих выгодоприобретателях. Для клиентов, предоставивших недостоверные или неполные сведения о себе, тоже вводят штрафы. Физическим лицам придётся заплатить за сокрытие данных 10 тысяч рублей, а юрлицам — по 25 тысяч рублей за каждый факт.

Если человек умышленно скрыл информацию, штраф для физлица составит 20 тысяч рублей, а для юрлица — 50 тысяч рублей за каждый факт.