Все о пенсиях в России

00:00Как удостовериться, что при расчете пенсии учтен весь страховой стаж

26.05.2026Госдума ратифицировала соглашение с Южной Осетией о выплате пенсий таможенникам

25.05.2026Потерявшим кормильца детям-инвалидам предложили выплачивать две пенсии

Банк России увеличил долю валютных активов в китайской валюте

04.05.2018 19:43

Банк России увеличил долю валютных активов в китайской валюте

Фото: ПГ / Игорь Самохвалов

Банк России увеличил вложения в китайские юани, увеличив их долю в валютных резервах с 0,1 до 2,8 процента, следует из отчёта за 2017 год, опубликованного на сайте мегарегулятора.

Центробанк спрогнозировал рост экономики страны
Центробанк спрогнозировал рост экономики страны

Доля долларов США в золотовалютных активах Банка России за прошлый год возросла с 40,4 до 45,8 процента, евро, напротив, уменьшилась — с 21,7 до 32,2 процента.

В руководстве Центробанк приняли решение включить китайский юань в перечень валют, используемых для инвестиций золотовалютных резервов, в 2015 году.

Кроме того, из отчёта следует, что Банк России также инвестировал средства в активы, номинированные в канадских (3,1 процента) и австралийских (1 процент) долларах.

Валютные активы Банка России состоят из долговых обязательств Казначейства США, государственных облигаций Франции, ФРГ, Соединённого Королевства, Канады, а также негосударственных долговых ценных бумаг, в том числе тех, обязательства по которым гарантированы зарубежными правительствами.

В состав валютных активов мегарегулятора также включаются долговые обязательства международных организаций.

На конец прошлого года объём активов Банка России в иностранных валютах и золоте составил 437,8 миллиарда долларов. Основная часть активов (354,2 миллиарда) относится к международным резервам страны.

Читайте нас в Telegram
Законы, вступающие в силу