Поезд Памяти — 2026

два дня назадЧем удивил Полоцк участников «Поезда Памяти»

два дня назад«Поезд Памяти» прибыл в самый древний город Белоруссии

24.06.2026Сенатор Афанасьева назвала Музей Славы Могилевщины уникальным проектом

Автобусы без маршрутной карты предложили задерживать

29.03.2022 00:37

Автор: Анна Шушкина

Законопроект: № 10316-8

Автобусы без маршрутной карты предложили задерживать
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Пассажирские автобусы предлагают задерживать при отсутствии карты маршрута регулярных перевозок, если наличие такой карты является обязательным. Такой законопроект Госсобрания — Курултая Республики Башкортостан и депутата Госдумы Рафаэля Марданшина. планируют рассмотреть в первом чтении на пленарных заседаниях Госдумы в весеннюю сессию.

Сейчас Госавтотранснадзор арестовывает транспортные средства нелегальных перевозчиков. Хранение и перемещение арестованного транспорта осуществляется силами органов местного самоуправления, что влечет за собой издержки — на охрану, эвакуатор, место для стоянки и так далее.

Законодатели отмечают, что при задержании стоимость перемещения и хранения транспортного средства в сроки и по тарифам, которые устанавливаются уполномоченным органом власти региона, оплачивает лицо, привлечённое к административной ответственности. В связи этим, по их оценке, задержание транспортного средства, с использованием которого осуществляется перевозка пассажиров без карты маршрута, до уплаты административного штрафа будет являться гораздо более эффективной мерой противодействия нелегальным перевозкам.

В Госдуму внесли инициативы о штрафах за высадку инвалидов из транспорта
В Госдуму внесли инициативы о штрафах за высадку инвалидов из транспорта

Реализация данной меры позволит повысить эффективность мер по противодействию совершению указанного административного правонарушения, говорится в отзыве кабмина на законопроект.

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.

Читайте нас в Telegram