Все о пенсиях в России

вчераПенсии россиян намерены лучше защитить от обесценивания денег

вчераСоцподдержку работников прокуратуры могут расширить

вчераВ России намерены утвердить правила индексации просроченных пенсий

АСВ выплатит вкладчикам банка «Гефест» 154,5 млн рублей

06.03.2024 10:07

Автор: Виктория Карташева

АСВ выплатит вкладчикам банка «Гефест» 154,5 млн рублей
  © Тимур Ханов/«Парламентская газета»

Агентство по страхованию вкладов выплатит вкладчикам банка «Гефест» 154,5 миллиона рублей. Выплата будет осуществляться через Россельхозбанк, сообщается 6 марта на сайте АСВ.

Банк России 28 февраля отозвал лицензию у банка «Гефест», расположенного в городе Кимры (Тверская область). По величине активов кредитная организация занимала 336-е место в банковской системе. Отмечается, что банк нарушал федеральные законы и нормативные акты ЦБ, в связи с чем за последний год Банк России неоднократно применял к организации меры. 

«Выплаты страхового возмещения вкладчикам ООО КБ «Гефест» (город Кимры) начались 6 марта 2024 года. Выплата будет осуществляться через АО «Россельхозбанк», действующее от имени государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» и за ее счет в качестве банка-агента», — указывается в сообщении.

В Госдепе заявили, что Украина приготовила военные «сюрпризы» для России
В Госдепе заявили, что Украина приготовила военные «сюрпризы» для России

По данным реестра обязательств ООО КБ «Гефест», страховую ответственность АСВ оценивают в 154,5 миллиона рублей. Выплату возмещения будут осуществлять до даты завершения ликвидационных процедур в отношении банка.

Как писала «Парламентская газета», Банк России 21 февраля также отозвал лицензию у КИВИ банка из-за многочисленных нарушений. Вскоре оказались заблокированными и Qiwi-кошельки. Они, заявил регулятор, не попадают под страхование вкладов.

Читайте также:

• Анатолий Аксаков рассказал, что ждет банковских вкладчиков • Банк России не выявил хищений с электронных кошельков КИВИ банка