Петербургский международный экономический форум — 2026

20:24Путин: Планы на сделку и контроле над Донбассом не исключают друг друга

20:19Путин: ВСУ катастрофически не хватает личного состава

20:09Путин: Россия и Китай всегда сотрудничали в военной сфере

Apple уплатила штраф в размере 1,2 миллиарда рублей

22.01.2024 16:42

Автор: Юлия Катенёва

Источник: ФАС

 Apple уплатила штраф в размере 1,2 миллиарда рублей
  © pxhere.com

Компания Apple уплатила антимонопольный штраф в размере 1,2 миллиарда рублей за навязывание необходимости использовать в приложениях для iOS платежный инструмент компании, сообщает Федеральная антимонопольная служба (ФАС) 22 января. Средства уже поступили в российский бюджет.

Компания запрещала российским разработчикам  информировать клиентов внутри приложения о возможности оплаты покупок за пределами App Store. По правилам компании, российские разработчики должны были удалять ссылки на свои интернет-ресурсы и изменять функционал приложения так, чтобы форма регистрации не вела на внешние сайты. Иначе компания не допускала приложения в App Store. 

В июле 2022 года служба признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство и предписала выплатить штраф в размере 1 177 988 700 рублей. В ФАС уточнили, что штраф был уплачен 19 января.

Читайте также:

• За отказ соблюдать российские законы Amazon хотят лишить выручки • Горелкин предложил ФАС еще раз присмотреться к Apple

Законы, вступающие в силу