Все о пенсиях в России

00:00Кому и на сколько повысят пенсии в октябре

вчераРоссиянам напомнили, что ряд пенсионных выплат нужно оформлять самостоятельно

два дня назадСоцфонд: Пенсии работающих и неработающих россиян индексируются одновременно

«Антиотмывочный закон» распространят на пенсионные накопления

Тема: Пленарное заседание Совета Федерации 10 декабря 2025 года

10.12.2025 12:30

Автор: Максим Артемов

Законопроект: № 976920-8

«Антиотмывочный закон» распространят на пенсионные накопления
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

Правила идентификации выгодоприобретателя при заключении договора страхования в пользу третьего лица  распространили на программы долгосрочных сбережений и НПО. Такой закон Совфед одобрил на пленарном заседании 10 декабря.

Изменения внесли для противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Закон устанавливает правила идентификации, они будут идентичны действующим при заключении договоров страхования.

Документ устранит пробел, выявленный в процессе выплат по долгосрочным договорам, например негосударственного пенсионного обеспечения. Сейчас закон предусматривает определение выгодоприобретателя в момент подписания договора. Однако эти договоры могут длиться — на то они и называются долгосрочными — больше 10 лет. За это время у клиента, который заключает эти договоры, есть право изменить выгодоприобретателя.

Согласно принятым нормам, идентифицировать выгодоприобретателя договора будут до начала предоставления выплаты.

Читайте также:

• Минфин объяснил, как приумножить пенсионные накопления • Долгосрочные вклады застрахуют в двойном размере