Все о пенсиях в России

вчераКакие льготы положены ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС

два дня назадСрок для снятия денег по программе долгосрочных сбережений предложили увеличить

23.04.2026Россиянам досрочно перечислят детские пособия перед майскими праздниками

Аксаков счёл рациональной идею позволить должникам выкупать свои долги у банков

30.08.2019 12:33

Автор: Илья Лакстыгал

Аксаков счёл рациональной идею позволить должникам выкупать свои долги у банков
ФОТО: ЮРИЙ ИНЯКИН / ПГ

Минэкономразвития предложило обязать кредиторов перед продажей права взыскания задолженности третьим лицам предлагать его по аналогичной цене самим должникам. Эта цена зачастую значительно меньше суммы задолженности. В такой инициативе «есть рациональное зерно», заявил «Парламентской газете» председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ранее СМИ сообщили, что Минэкономразвития предлагает внести поправки в законы о взыскании долгов физлиц (№230-ФЗ) и «О микрофинансовой деятельности». Так ведомство надеется облегчить жизнь добросовестным должникам, которые по объективным причинам оказываются неспособны выполнять свои обязательства. Также предложение, по мысли его авторов, должно уменьшить вероятность сговора кредиторов и третьих лиц для взыскания долга и исключить ущемление прав должника.

Аксаков признал, что ситуация, когда долги выкупаются третьими лицами «с большим дисконтом, а затем выбиваются коллекторами с переплатой», действительно существует. Он также считает, что, «очевидно, часто существуют и схемы, договоренности между банками, микрофинансовыми организациями и покупателями долга». 

СМИ: заёмщики в России смогут выкупать свои долги у кредиторов
СМИ: заёмщики в России смогут выкупать свои долги у кредиторов

«Поэтому зачем перепродавать другим, если кредитору можно договориться с самим заёмщиком, и он просто погасит условно от трёх до десяти процентов суммы? Думаю, что рациональное зерно в предложении Минэкономразвития есть. Инициатива имеет право на жизнь, быть рассмотренной и даже одобренной», — сказал Аксаков.

Депутат подчеркнул, что предложение особенно своевременно с учётом высокой закредитованности физических лиц, и предлагаемая Минэкономразвития мера указывает направление на снижение возможной социальной напряжённости как таким, так и другими способами.

«Нужно находить разные варианты уменьшения нагрузки на добросовестных должников как с экономической, так и с социальной точки зрения», — сказал Аксаков.

В то же время критики предложения, как финансовые эксперты, так и сами банки, опасаются, что в случае реализации предложения Минэкономразвития должники используют его как предлог для невозвращения кредитов. Кроме того, есть, по словам критиков инициативы, и опасность появления новых мошеннических схем вместо или в дополнение к существующим. Аксаков считает, что эти риски надо учитывать.

«Я понимаю тех, кто боится злоупотреблений по новой схеме. Здесь надо будет тщательно все просчитать, чтобы одни преступные и недобросовестные схемы не заменили другие», — заключил депутат.

Читайте нас в Telegram

Ещё материалы: Анатолий Аксаков

Законы, вступающие в силу