Теракт в «Крокус Сити Холле»

13:24Напавшие на «Крокус Сити Холл» были под воздействием наркотиков

13:22Кремль: Вопрос о восстановлении «Крокуса» на повестке дня не стоит

12:49В Госдуме наградили людей, спасших участников соревнований в «Крокусе»

Проблемы с рационом в школьных столовых есть во многих регионах — Казаковцев

25.04.2017 16:34

Автор: Ольга Шульга

Проблемы с рационом в школьных столовых есть во многих регионах — Казаковцев
  © Юрий Инякин/ПГ

Далеко не во всех субъектах Федерации ситуация с питанием школьников благополучна, признал член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Олег Казаковцев.

«Питание в школьном возрасте определяет здоровье человека на протяжении всей жизни, но не во всех субъектах Федерации дела с рационом в школьных столовых благополучны, — сказал сенатор в ходе «круглого стола» в палате регионов. — Когда нужно определять расходы в региональных бюджетах, эта тема нередко уходит на второй план».

В то же время к предложению отдельных экспертов ввести федеральный норматив финансирования школьного питания парламентарий отнёсся осторожно.

«Если мы введём федеральный норматив, то федеральный бюджет должен будет каким-то образом дофинансировать питание в школах. И тогда встанет вопрос о том, где брать на эти цели дополнительные средства», — пояснил Олег Казаковцев.

Так, по данным Минобрнауки, в 2016 году одноразовое горячее питание получали в школах лишь 62,58 процента учеников, а двухразовое горячие питание —  26,98 процента детей и подростков. Объём средств, направленный на организацию школьного питания обучающихся, составил 19 миллиардов рублей.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1889

Ещё материалы: Олег Казаковцев