Пленарное заседание Совета Федерации

00:00Генпрокурор России выступит перед сенаторами с ежегодным докладом

Депутат Ефимов внёс в Госдуму законопроект о перевозках транзитных грузов по России

25.04.2017 15:55

Автор: Иван Рощепий

Законопроект, направленный на регулирование сферы перевозок транзитных грузов через территорию Российской Федерации, внесён на рассмотрение Государственной Думы. Автором документа стал первый заместитель председателя думского Комитета по транспорту и строительству Виталий Ефимов («Единая Россия»).

Как отмечается в пояснительной записке к проекту закона, документ призван дать иностранному грузовладельцу полную гарантию по срокам, ритмичности и сохранности транспортных грузов. Устанавливается, что Правительственная комиссия по транспорту будет наделена функциями по координации деятельности ведомств в сфере транзита товаров, в том числе в части тарифной политики.

Также в документе прописаны требования к госорганам при проведении контроля грузов и транспортных средств при пересечении границы РФ. Подчёркивается, что изменения направлены на сокращение сроков контрольных операций и оптимизацию процедур.

В частности, на регистрацию груза, транспортируемого по железной дороге, отводится 15 минут с момента предъявления документов, на проведение осмотра грузового поезда — один час. На выпуск поезда после прохождения контроля — не более четырёх часов. При прибытию в РФ груза на автомобиле на регистрацию товаров отводится не более 10 минут, на проведение осмотра транспортного средства — не более 20 минут. На выпуск автомобиля после прохождения контроля — не более часа.

Кроме того, для субъектов перевозок транзитных грузов за неисполнение установленных законопроектом требований устанавливаются санкции. Соответствующие изменения предлагается внести в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Так, превышение перевозчиком установленных сроков перевозки транзитных грузов повлечёт штраф для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в размере 10 тысяч рублей за каждый день за один вагон или контейнер. В то же время за превышение установленных сроков выполнения погрузочно-разгрузочных работ юридические лица и индивидуальные предприниматели будут наказаны штрафом в размере 10 тысяч рублей за каждый час за один контейнер.

«Предлагаемые законопроектом меры позволят максимально использовать потенциал российской транспортной системы для транзита грузов, повысить её конкурентоспособность, активизировать транспортную деятельность российских компаний на международных транспортных коридорах по направлениям Европа — Азия и Север — Юг, в том числе по Транссибу и трассам Северного морского пути, за счёт чего дополнительно привлечь около 2 миллионов контейнеров с доходами порядка 150-160 миллиардов рублей и соответствующими поступлениями в бюджеты всех уровней», — отмечается в пояснительной записке.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2341

Ещё материалы: Виталий Ефимов