Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Политика по вопросу сохранности озера Байкал нуждается в корректировке — депутат Щапов

19.04.2017 19:40

Политика по вопросу сохранности озера Байкал нуждается в корректировке — депутат Щапов
Фото из открытого источника

Политика Правительства по вопросу сохранности ресурсов озера Байкал нуждается в корректировке, считает член Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Михаил Щапов.

По итогам отчёта главы кабмина Дмитрия Медведева в Госдуме депутат отметил, что отсутствие у Правительства согласованной политики в отношении озера нельзя считать удовлетворительным итогом работы. Это мнение Щапова распространила пресс-служба парламентария.

При разработке проекта Байкальской природной территории необходим сбалансированный подход — Николаев

«Простой пример: позиции Министерства природных ресурсов и Минсельхоза в лице Росрыболовства по вопросу запрета вылова омуля различаются. Министерство природных ресурсов по позиции ближе к проблемам жителей прибайкальских территорий, но решение принимает Минсельхоз», — сказал Михаил Щапов.

Одновременно противоречия между постановлениями и решениями Правительства по вопросу запретов на выделение участка и выделением инвалидам территорий под строительство жилья вместе с рассогласованием на уровне министерств приводят к тому, что сохранение озера находится под угрозой.

Кроме того, неопределённость приводит к тому, что жизнь людей на побережье представляется невозможной из-за проблем с ведением бизнеса, сельского хозяйства, рыболовством и строительством объектов социального значения вследствие отсутствия правового регулирования.

Как отметил парламентарий, вопрос о единой политике по Байкалу, в котором сосредоточено 75% мировых запасов питьевой воды, является стратегическим ресурсом для будущего страны. Принятый в 1990-е годы по проблемному вопросу документ морально устарел, поскольку статус озера и прибрежных территорий регулируется решениями кабмина, который не имеет единой политики в отношении Байкала.

Исходя из этого, законопроект на сегодняшний день нуждается в переработке, с содержательно новой концепцией.

По мнению Щапова, единая политика в отношении природного объекта предполагает не только учёт его уникальности как природного объекта, но и должна обращать внимание на интересы местного населения, которое в перспективе может использовать этот ресурс.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1407