Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Обслуживание карт «Мир» для пенсионеров будет бесплатным

19.04.2017 00:35

Автор: Андрей Олигов

19 апреля Государственная Дума планирует рассмотреть во втором чтении законопроект о национальной платёжной системе «Мир».

По словам председателя Комитета Государственной Думы по финансовому рынку и одного из авторов законопроекта Анатолия Аксакова, всего к документу поступило 11 поправок, однако содержательные изменения есть только в одной: «Она расставляет акценты по датам реализации этого законопроекта. Устанавливает, что крайний срок для перехода пенсионеров на платёжные карты «Мир» - 1 июля 2020 года. Для остальных работников бюджетной сферы, военнослужащих, госслужащих и так далее переход на эту карту будет осуществляться до 1 июля 2018 года. Сам переход и для пенсионеров, и для других категорий начинается с 1 июля 2017 года»», - сообщил А. Аксаков.

Большинство бюджетников будут получать выплаты на карту «Мир»
Предыдущая версия законопроекта предусматривала переход всех бюджетников и пенсионеров на карты «Мир» до 1 июля 2018 года. Таким образом, с этой даты банки должны были проводить выплаты сотрудникам госпредприятий и лицам, получающим социальную помощь из федерального бюджета или государственных внебюджетных фондов, только с помощью национальной платёжной системы «Мир». Однако одномоментный переход был подвергнут критике, а заместитель председателя ЦБ РФ Ольга Скоробогатова назвала поэтапный процесс «рациональным и правильным». Она подчеркивала, что его нужно сделать гибким и вместе с тем достаточно быстрым, но без ущерба для граждан.

Кроме того, депутаты поддержали положение, согласно которому выдача и обслуживание карт «Мир» для пенсионеров будет осуществляться бесплатно.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1685