Все о пенсиях в России

вчераПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

25.04.2024Голикова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

Медведев доложил Путину о 64% несырьевых доходов в бюджете

17.04.2017 16:48

Медведев доложил Путину о 64% несырьевых доходов в бюджете
Фото с официального сайта Кремля

Председатель Правительства Дмитрий Медведев заявил, что по итогам прошлого года несырьевые доходы в федеральном бюджете составили 64%.

Заявление премьер-министра прозвучало во время его встречи с Президентом Владимиром Путиным, сообщается на официальном сайте Кремля.

Медведев поддержал сохранение моратория на повышение налогов для бизнеса

«По поводу доходов тоже, мне кажется, отрадный момент: у нас за прошлый год почти две трети, а иными словами, 64% доходов, создается за счёт несырьевых источников, это так называемые ненефтяные доходы», — сказал политик.

Дмитрий Медведев также выразил уверенность, что кабмин продолжит принимать меры, направленные на поддержку этой тенденции.

Председатель Правительства отметил, что увеличение доли несырьевых доходов связано с колебаниям стоимости нефти.

Медведев также рассказал о позитивных тенденциях в агропромышленном комплексе, где рост за 2016 год составил 5%. «Считаю, что это консолидированный результат работы властей, скажем за последние 15 лет, потому что наше сельское хозяйство радикальным образом изменилось», — сказал он.

Медведев добавил, что сельское хозяйство «кормит всю страну» и обладает «огромным экспортным потенциалом» благодаря приросту инвестиций и развитию связей со смежными отраслями, в частности, с сельскохозяйственным машиностроением.

Как следует из данных Минфина, в 2015 году нефтегазовые доходы в бюджетет страны составили 57,1%, а ненефтегазовые — 42,9%.

Ранее на встрече с Президентом Медведев отметил, что отечественная экономика вошла в стадию роста. Это, по словам премьер-министра, подтверждают выводы экспертов из аналитических агентств, которые говорят о том, что российская экономика «с довольно сложных сценариев развития наша экономика выходит на позитивный сценарий».