Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Матвиенко: на федеральном уровне пора закрепить понятие «прилегающая территория»

14.04.2017 12:34

Автор: Ксения Редичкина

Матвиенко: на федеральном уровне пора закрепить понятие «прилегающая территория»
Фото пресс-службы Совета Федерации

Глава Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что на федеральном уровне пора закрепить понятие «прилегающая территория».

Своё мнение спикер высказала на заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации.

Матвиенко уверена, что до конца 2017 года необходимо подготовить предложения по уточнению порядка участия собственников в благоустройстве прилегающих к их зданиям территорий.

Она также отметила, что муниципалитетам не обойтись без методической поддержки и предположила, что Минстрой РФ  подготовил и утвердил рекомендации для подготовки правил благоустройства территории поселений и городских округов.

«Кроме того, необходимо организовать системную работу по обучению и повышению квалификации специалистов, занимающихся благоустройством», — сказала Матвиенко.

Она добавила, что остро стоит финансовый вопрос и для большинства муниципальных образований.

«Как результат, растёт дефицит местных бюджетов и объём муниципального долга. За последние три года он вырос почти на 30 процентов. Это, в свою очередь, неизбежно сказывается и на способности органов власти осуществлять расходы по благоустройству», — проинформировала глава Совфеда.

По её словам, в этом году регионам на программы благоустройства выделено 20 миллиардов рублей. Эти средства предусмотрены в рамках приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В ближайшее время будет рассмотрен вопрос о выделении из резервного фонда Правительства дополнительно пяти миллиардов рублей на реализацию программ по благоустройству.

Кроме того, в начале года выделено 80 миллионов рублей на софинансирование мероприятий по поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.

«Важно увеличивать объём прав муниципалитетов в части определения направлений расходования средств. И конечно, очень важно предпринять шаги по расширению доходной базы местных бюджетов», — заключила Валентина Матвиенко.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1631

Ещё материалы: Валентина Матвиенко