Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Муниципалитетам предложили дать право получения кредитов из федерального бюджета

13.04.2017 15:25

Автор: Мария Соколова

Муниципалитетам предложили дать право получения кредитов из федерального бюджета
  © Владимир Афанасьев/ПГ

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области предлагают дать муниципальным образованиям право получать кредиты из федерального бюджета на срок до трёх лет.

Законопроект был рассмотрен на заседании Комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Муниципалитетам предложили кредитовать регионы

В настоящее время муниципальные учреждения могут получать бюджетные кредиты из федерального бюджета только через региональный уровень. Деньги они должны вернуть максимум за три года.

Исключением являются федеральные кредиты на пополнение остатков средств, которые не превышают одну двенадцатую доходов местного бюджета и даются на срок до 30 дней. Но в случае если муниципальному образованию необходимо осуществить капитальные вложения или завершить крупное строительство, возникает необходимость в бюджетном кредите в большем размере и на более длительный срок, отмечают авторы законопроекта.

Документ предлагает внести изменения в Бюджетный кодекс, позволяющие муниципальным образованиям напрямую обращаться за получением кредитов из федерального бюджета.

Комитет Госдумы по бюджету и налогам рекомендовал отклонить инициативу. По словам заместителя председателя комитета Надежды Максимовой, нецелесообразно вводить такую норму в Бюджетный кодекс.

«Это слишком увеличивает нагрузку по предварительному аудиту платежеспособности муниципалитетов», — сказала депутат. При этом в законопроекте не поясняется, за счёт каких источников будут возмещены федеральные средства, если муниципалитет не сможет расплатиться по кредиту.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1609