Все о пенсиях в России

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

Госдума сократит налоговую отчётность для малого и среднего бизнеса

13.04.2017 17:59

Автор: Мария Соколова

Госдума сократит налоговую отчётность для малого и среднего бизнеса
  © Владимир Афанасьев/ПГ

На микробизнес могут распространить патентную систему налогообложения. Об этом заявил глава Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров на первом заседании межфракционной рабочей группы по упрощению налогового администрирования.

Перечень претендентов на госпомощь среди малого и среднего бизнеса расширят
Андрей Макаров напомнил, что президент, говоря о настройке налоговой системы, назвал 2017-й годом обсуждения предстоящих изменений, 2018-й — годом принятия решений. В 2019 году должна быть создана стабильная налоговая система. Рабочая группа займётся вопросами упрощения администрирования и сокращения отчётности для малого и среднего бизнеса.

«Эти вопросы назрели, многократно всеми обсуждались, и мы могли бы их решить уже в текущем, 2017 году с тем, чтобы они нашли отражение в основных направлениях налоговой политики, которые предстоит обсуждать летом», — сказал Андрей Макаров. Уже в этом году могут быть приняты законодательные и нормативные акты, которые решают проблемы малого бизнеса.

Рабочая группа подготовит перечень отчётности, которую представляют субъекты малого и среднего предпринимательства в Федеральную налоговую службу, внебюджетные страховые службы и Росстат. Предстоит упростить формы отчётности для бизнеса и исключить дублирующие документы.

По словам Андрея Макарова, будут проработаны возможность введения режима «одного окна» для предоставления данных по отчётности и вопрос о распространении патентной системы налогообложения на микробизнес.  

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2109

Ещё материалы: Андрей Макаров